faq

Good Times

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Good Times » Личные эпизоды » no demons zone


no demons zone

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.imgur.com/Z4e0UNJ.png это опять не гуд таймс https://i.imgur.com/Z4e0UNJ.png


Настроение было чудовищным: ходить по саду и срывать цветы.

Петра, тем не менее, оставалась в кабинете, который все еще не называла своим, хотя времени там проводила тоже чудовищно. Научилась читать карты. Глупость такая - Аристократ отчаянно ее учил, почему-то для него это было важным, но в голове Петры не откладывалось ничего, что могло вывести ее за пределы Эльмнота.
Потом она сама эти пределы покинула; быть может, в том и была беда.

Солнце близилось к заходу.

Откладывает карты, по котором все равно не могла понять, где же находилось Макондо, берется за записные книжки. В верхнем ящике письменного стола - стопка бумаг; шифр. Не сразу его увидела, понятно, конечно, этому он ее не учил, но сознание, цели лишенное, мелодию в неровных словах нащупало само.
Какие-то словари ей для этого пригодились; она затихает, тускнет ненадолго - осторожные его пометки на полях, "П" одна, другая. Готовился. Она представляет его голос, объясняющий ей, на какие буквы обращать внимание, как считать строки; это распаляет лихорадку.

Это распаляет голод.

В последнее время ей начало казаться, что она почти готова сожрать собственных слуг - мысль ей не нравилась, казалось гадкой и грязной; чтобы не думать о том, как запечь человеческое мясо, спускается в сад.
Весна была не так и далеко, однако он все еще был мертв.

Холод приятно морозит лихорадку на лице - Петра намеренно выбегает без шубы или хотя бы накидки, рубашку с юбкой отправляя на нечестный бой с февралем.
Темный снег неприятно забирается в туфли; Каллиста назло вечеру и низким температурам усаживается на скамеечку и шуршит подъюбниками.
Что-то ей подсказывает, что надо сказать

- Добрый вечер, - голос обманчиво умиротворенный.

[nick]Петра[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/3/505247.png[/icon]

+1

2

Танто, он же — Прячущийся-в-тени, отдал свой долг сполна, и потому больше не был обязан Петре ничем. И всё же, он был человеком, уважающим вежливость, и хотя сам ею пользовался нечасто, находил весьма уместным хотя бы попрощаться.
Быть может, судьба ещё сведёт Танто и Петру Каллисту, но прямо сейчас профессиональный убийца, слава которого была непозволительно громка, пущай и в узких кругах, не мог позволить себе рисковать и вести хоть какое-то общение с будущей женой Гвенфри Мерроу в дальнейшем.

Если бы он хотел — она бы его не заметила никогда.
Но Танто желал иного, и вскоре нужные слова прозвучали. Вечер переставал быть томным.

Танто достал сигарету, зажал её зубами и зажёг кончик оной, после чего звучно затянулся и выдохнул, одновременно с этим делая шаг вперёд и оказываясь слева от Петры, буквально в паре шагов. Снег до сапогами протяжно заскрипел, недовольный весом убийцы.

— Добрый вечер. — Ответил он.

На добрую минуту воцарилась тишина. Танто не отличался ни сентиментальностью, — Мор была исключением, — ни нерешительностью, ни, тем паче, кокетливостью. Он просто наслаждался сигаретой, пока та не иссякла вся.
Только тут он повернулся к Петре и будто бы заметил, что та непозволительно легко одета, после чего снял собственный плащ и накинул ей на плечи. Одежда убийцы оказалась ужасно тяжёлой и чудовищно тёплой. Пахло от неё дымом.

— Я не замёрзну. И остальная моя одежда достаточно тёплая, и февраль нынче мягкий.

Кроме того, это был изящный штрих к тому, как Танто и Петра познакомились. Только тогда раздевалась она. Ещё там участвовала Ворона, которую убил собственный отец; не настоящую, к счастью. Иначе это была бы слишком страшная потеря для будущего криминального мира.

— Птичка напела, что ты решила связать себя узами брака с Гвенфри Мерроу. Это правда? — Сухие интонации не оставляли никаких сомнений: Танто прекрасно понимает, что его информатор не лжёт, но, во-первых, оставался манёвр для интерпретаций косвенных сведений, а во-вторых, он хотел услышать это от Петры лично. Дать, так сказать, шанс ей самой рассказать всё, что она посчитает нужным. Остальное Танто сможет узнать позже сам. — Полагаю, тебе не нужно рассказывать о том, что Сиреневый рыцарь — это не просто прозвище?

«Тогда зачем?» — Повисло в воздухе, явно заготовленное для продолжения разговора.

Чего Петра пока не знала, так это того, что Гвенфри и Танто были — пускай и очень косвенно, и ни разу не лично — знакомы. И не питали друг к другу сколько-нибудь дружеских чувств.

[nick]танто[/nick][status]убийца[/status][icon]https://i.imgur.com/Rtow9uT.png[/icon]

Отредактировано liberty (2024-01-09 15:51:47)

Подпись автора

https://i.imgur.com/JeIXgRt.png https://i.imgur.com/grP9mAd.png https://i.imgur.com/kpaW7tV.png

+1

3

Какое-то (она действительно не знает, какое) время назад она обнаружила у себя совершенно дивное умение: смотреть в одну точку и не думать ни о чем; еще вежливо улыбаться, даже глазами, будто присутствует в диалоге.
И сейчас тоже: Танто курит, Петра смотрит на клумбу в мерзком грязном снеге.

Не может вспомнить.

Ты, Вы, ты, Вы, ты, Вы, что она для него избрала, в какую карточку внесла?

- Как мило, - думать, что ее беспокоит его комфорт; ни единого слова прямой благодарности, только иной угол для улыбки и вежливо поднятый взгляд.

Принюхивается: Танто, дым. Одно и то же, впрочем.

- У тебя, кажется, целая стая? - Может, было Вы, но сейчас она его то ли понижает, то ли себя поднимает до его уровня. Смеется, приподняв бровь, здесь бы подошло, что расслабляется, но в последнее время кости Петры состояли, кажется, из стали. - Пойдем.

Вскакивает решительно, взяв чужой плащ в заложники; думает, что вышло все как-то глупо. Вот она его зовет мстить за свое разбитое сердце, а вот чуть не напевает песенку под нос, пока он ее спрашивает о будущем браке.
Кольца на пальце, конечно же, нет.
Петра замирает ненадолго у двери, засматриваясь на небо - прощается со свежим воздухом.

- Не могу облечь в слова, как сильно мне понравилось быть рыцарской невестой, - откуда-то в ней взялось глумление.

Прилипший к подошве снег остается у двери, Петра подманивает служанку - подай, принеси, горячий чай, какие-то бумажки, служанка на неожиданного гостя уже даже не обращает внимания; когда-то - это невиданно, шушукаются на кухне, беспокойно заглядывают леди Каллисте в глаза, сейчас - да, конечно, вспоминает, поправляется: госпожа. Какие-то вещи не меняются.
Сначала следы мокрые.

- Я впервые увидела его в Вайроне, - у лестницы, как уже принято, оборачивается, говорит с веселым нажимом - помнишь, кто ее туда направил? - Подумала, что он невиданно хорош лицом и сказочно обаятелен. Он, конечно, тоже был мной очарован, - на ступенях следов уже не остается. - На самом деле, ничего еще не решено.

Вдруг резко сбрасывает смешливые интонации, как потом, войдя в кабинет, сбрасывает на подлокотник дивана плащ; думает, что этот дым прилипнет к ней тоже. Что думать уже об этом - решит потом.
Она закрывает за Танто дверь и поворачивает замок: еще одна многоножка паранойи, которая вдруг завелась в мозгах.

Петра, как оказалось, была склонна к порядку, когда дело касалось работы; бумаги на рабочем столе были разложены до кошмарного систематично, а те, которым не повезло оказаться брошенными на столик у дивана и кресла, покоились в лишенной всякого вдохновения стопочке.
Старые карты, старые записи. Что-то Петра ищет.

На Танто смотреть было легче, чем на Гвенфри - взгляд горящих лихорадкой глаз прямой, почти немигающий; нашла с чем сравнивать, конечно, опыт Гвенфри ее пугал, но у Танто даже тепло, сохранившееся в плаще, казалось непомерно далеким.

- Мне кажется, я теряю рассудок, - говорит просто, будто сообщает, что завтра поедет в соседний город; вертит в руках перо, пожимает плечами. Ее этот факт мало беспокоил: она все еще выглядела опрятно, вела себя безукоризненно очаровательно и соблюдала все нормы общества (каково на вкус мясо феи? я знаю). Почти не спала, конечно, но так ли много проблем в небольшой бессоннице?

Стук в дверь сообщает о готовности чая; щелчок замка, поднос внутрь, служанка наружу, щелчок замка.

- Полагаю, ты не собираешься меня отговаривать? - С нелепыми признаниями закончили, можно переходить к делу. - Я хочу сделать то, ради чего меня сюда вообще привезли, а Сиреневый рыцарь мне может помочь, - премилое возрождение культа. То есть, ох, родной деревни. - Мне всего-то и нужно будет, что притворяться любящей женой и стругать наследников, - склоняет голову набок, заговорщически улыбается. - С последним, правда, будут проблемы, но ты не говори никому.

Хочет добавить, что контрактные отношения ее нынче манили куда больше классических. Последние имели гадкую, гадкую привычку неожиданно завершаться и оставлять в сердце гниющие дыры.
Она, например, уже несколько раз успела пожалеть, что использовала его монету; не привязан к ней, но как будто бы всегда рядом.
И пальцы не сомкнулись на шее.

Вместо этого - гуляющая на губах усмешка.

- Я же увижу тебя на свадьбе? - Вопрос в равной степени ироничный и риторический. Улыбается уже мягче, с глупым вызовом, по-старому.

[nick]Петра[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/3/505247.png[/icon]

+1

4

Танто равнодушно пожимает плечами: он в этом жесте ничего милого не видел.
Изящное — да, может быть, — как всякий профессиональный убийца, Танто ценил стиль, — но в остальном Прячущийся-в-Тенях относился к заботе практично; оная будет до тех пор, пока от неё есть польза.

— Ага. Прислать к тебе Ворону? — Предложение звучит почти саркастично, скрашенное сизым, выпущенным именно в этот момент, дымом. В глазах убийцы, однако, привычный покой, из чего можно сделать смелый вывод, что он, в целом, говорит серьёзно. — Ты ей, кажется, понравилась. И ей не помешает работа.
При этом, хоть Ворона и была до ужаса талантлива, она ещё не прославилась и на десятую долю так же сильно, как её "отец", а потому могла выполнять работу чисто. Дальнейшие слова лишь сильнее убедили Танто в том, что ей потребуется атипичная помощь; впрочем, задумался он и о том, что Ворона будет сильно рисковать, если слишком поверит в свою нанимательницу.

Ну да ладно, ничего ещё не решено, ведь так?

— Тогда тебе понравится ещё больше. Гвенфри — настоящий рыцарь. — Танто на долгое мгновение прикрыл глаза. Нельзя сказать, что эти слова совсем были лишены иронии, и всё же больше в них чувствовалось, неожиданно, уважения. Убийца недолюбливал Сиреневого рыцаря, но профессионализм его уважал. Танто усмехается без лишнего веселья и кивает. — У вас и правда есть кое-что общее.

Они, наконец, в кабинете Петры, и Петра делает то, что полагалось делать Танто — проявляет здоровую паранойю; во всяком случае, так сперва кажется убийце. Закрытая дверь — невесть какое препятствие для того, кто искренне жаждет войти внутрь, и всё же — лучше, чем проходной двор. Здесь Танто едва заметно одобрительно кивает, после чего подходит к дивану, на подлокотник которого положили плащ Танто, но садиться, равно как и забирать одежду, не торопится.

Слабого духом глаза Петры могли бы напугать, но сам Танто, столкнувшись с таким взглядом, думает в первую очередь о том, что Петра долго не проживёт. Какой бы сильной ни была её регенерация.

— Брось, Гвенфри Мерроу не настолько плохая партия. — Шутит он, признавая, впрочем, про себя, что именно так Петра и выглядела; как женщина, постепенно теряющая рассудок, и потому хватающаяся за невесть какое дело, лишь бы в её жизни появился смысл. Мужчин этот недуг тоже касался, но им редко удавалось до него дожить.

К чаю Танто не притрагивается даже, продолжая пить сигаретный дым.
Ему думается, что предупреждать Петру — дело неблагодарное, и всё же видит в этом занятии отличный повод поболтать.

— А стоит? — Вопрос, разумеется, риторический, и интонации передают это достаточно живо. — Но я, будь я на твоём месте, подумал бы дважды.

Танто всё-таки присаживается на диван и закидывает ногу на ногу. Сигарета ещё жива, но ненадолго. В рыбьих глазах — суровая серьёзность.
— Игрушки надоедают Гвенфри быстро. И если проколешься хоть где-то — быстро обнаружишь свою голову на его копье. Твоя любовь его вряд ли интересует, а вот верность сделке — да. Поэтому или убедись наверняка, что тебя не раскроют, или придерживайся правил.

«Мой тебе совет.»
Нет-нет. Никаких советов.
Люди с таким взглядом советы не слушают, а осторожностью брезгуют. На том и горят.

Сигарета отправляется прямо в чашку чая для Танто. Пить оный он не собирается всё равно.
— Я слышал, что ничего ещё не решено. — Усмехается убийца. — Но если свадьба состоится... тогда мы видимся сейчас в последний раз.
Иначе — слишком много неоправданных рисков для всех возможных сторон, начиная от самого Танто, и заканчивая Гвенфри. Впрочем, если Петра согласится на Ворону, то канал связи у них будет. Если нет, то... что ж.

— Если тебе интересно моё мнение, то... На мой взгляд, ты лезешь в петлю. — Сообщает он невозмутимо и как бы невзначай.

[nick]танто[/nick][status]убийца[/status][icon]https://i.imgur.com/Rtow9uT.png[/icon]

Отредактировано liberty (2024-01-09 15:51:37)

Подпись автора

https://i.imgur.com/JeIXgRt.png https://i.imgur.com/grP9mAd.png https://i.imgur.com/kpaW7tV.png

+1

5

Думает о вороне.
В первую очередь - как их в ее жизни много; и все хотят убить.
Боги любят Петру, Петра любит фантазии о пережевываемой руке, руки никак не хотят к ней в рот и действуют соответствующим образом.

- Пришли, - улыбается. - В любом случае будет полезна, - Гвенфри убить не сможет, но это, скорее всего, пока.

Петра даст ей время.

Иметь с ним чего-то общего не хочется; она сначала думает, как от этого мерзко, потом думает о его руках на своем теле - и тоже становится мерзко. Перо в руках сминается, теряет пух, Каллиста смотрит на него пустыми, голодными глазами.

- Я думала, он не настолько плохая партия? - Подтрунивать изволила.

Петра смеряет Танто взглядом одновременно всезнающим и самым глупым в мире - лучше для нее и не придумаешь; сел, надо же. Вздыхает, как не вздыхала уже давно, Староста ей объясняет, как правильно врать очередным фанатикам из Больших Городов, а она к этому времени уже не дает ему по-настоящему к себе в голову залезть.
Он думает, что ужасно мудрый. Прав, конечно прав, знает больше Петры, но в то же время - слишком глубоко в своей точке зрения сидит. В каком возрасте у людей это начинается?
Откуда-то со своего стола выуживает хрустальную пепельницу, быстрым движением, лишенным искренней вежливости, ставит ее на столик перед Танто.

- Я большую часть своей жизни избегала раскрытия, играя по правилам, - хочется сесть рядом с ним, поэтому Петра сажается на кресло, подальше. - Жаль, конечно, что в библиотеке больше не раздеться, - как будто бы не смущена нисколько, как будто бы просто выуживает презабавное общее воспоминание и заявляет, что ничего серьезного в нем не видит.

Ну, не такая уж это и неправда.

Сколько-то свободы ей придется отдать. Она готова. В самом деле, сама себе принадлежала сколько времени? Года два-три.
К хорошему быстро привыкаешь, но для Петры хорошее - это также много денег, мягкая постель и красивые платья. Кому-то покажется, что она себя просто в этом убеждает.

- Ах, экий вы ревнивец, господин Танто, - за преувеличенно фальшивыми страдальческими нотками - самое обыкновенное настоящее огорчение, до которого копать и копать. Танто в девчачьих душевным перипетиях копаться явно не любитель, а если и да - то какая разница?
Ничего с этим поделать все равно нельзя.

Поднимает чашку - обжигает пальцы; не отпускает. Наклоняет чуть влево, чуть вправо, развлекается с искажающимся отражением.
На стол возвращает, так и не сделав глотка.

- Удушение - прелюбопытнейшая вещь, - пожимает плечами; другой ответ - а что мне терять? - видится излишне фаталистическим. Цепкий болезненный взгляд сползает с Танто на документы, от которых она отказалась. Где-то мелькали слова Старосты - в шестнадцать они заставили ее возложить на его лицо подушку, в двадцать оказались не таким уж и плохим советом; изуродовала под свои настоящие планы, но об этом шутливо секретничать не будет даже с Танто. - Не вижу для себя других вариантов, - вот вам загадка: она о петле или о Гвенфри?

И еще одна: а зачем или?

В конце концов, Петра откидывается на спинку кресла, аккуратно руки сложив на коленях; правая ладонь, прячущаяся под левой, сжимает юбку.

- Так какая история вас связывает? В жизни не поверю, что ты о нем просто что-то где-то услышал.

[nick]Петра[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/3/505247.png[/icon]

+1


Вы здесь » Good Times » Личные эпизоды » no demons zone


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно