faq

Good Times

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Good Times » Завершенные эпизоды » talking to the moon


talking to the moon

Сообщений 1 страница 21 из 21

1


https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/586527.png

участники: свет & луна
локация: аркас & где-то ещё
время, погода: всё везде и сразу

[nick]ylluna[/nick][status]not throwing away my shot[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/800046.png[/icon]

Отредактировано saqhleigh (2023-11-10 22:58:37)

+2

2

- ...да тебя там каждая собака знает. Я уже устала отбиваться от вопросов "как там мой любимый папочка и его больная ножка", пф. Могли бы и сами зайти, если так пекутся, - ворчание Луар проговаривала уже уткнувшись губами в край чашки. Кофе ещё не успел остыть и едва не обжёг язык, стоило сделать первый глоток.

Ей нравилась стража по многим причинам, несмотря на то что сейчас она была лишь ученицей: начиная от того что она могла совершенствовать навыки среди тех, кто был сильнее, и заканчивая тем что она наконец ощущала в этом практическое применение и пользу для своих не только умений, но стремлений в принципе. На самом деле, там были куда более радушные люди, чем она о них отзывалась, другое дело что подобное дружелюбие с порога ей претило, словно отдавало фальшью; как бы близко она не была готова подпускать других, раскрываться им на первых этапах всё ещё было тяжело.

Из минусов, и то не для неё лично - она всё ещё точила на Ричарда зуб. Ситуация лишь усугубилась когда он вызвался на роль её наставника и стал маячить перед глазами регулярно, но едва ли об истинном положении дел догадывался кто-либо кроме них двоих. Луар надеялась (и прикладывала к этому толику усилий), что о своём решении он начал жалеть уже после первой недели.

- Ты можешь сколько угодно считать их лицемерами и воротить нос, но ты сама решила с ними работать, - резонно. Другое дело, что именно работать она никогда и не отказывалась, просто принять их чересчур, на её вкус, дружеское отношение, ей было тяжеловато. Луар пристально смотрит на отца, который, в отличие от неё, уже много лет не имел никаких ни обид, ни сожалений по поводу случившегося семь лет назад - неудивительно, что он никогда не ставил их дружеский статус под сомнение.

- Я надеялась что они смогут меня переубедить, а не-...

- Дорогая, - их разговор перебивает заглянувшая в кухню мать. Жестами - сначала манит пальцем к себе, затем - указывает куда-то за дверь. - Тебя просят подойти.

Ах да. Кажется, она слышала звонок некоторое время назад, но не обратила на него никакого внимания. Луар редко звонили, а когда это всё же происходило, обычно они были заранее согласованы. Сегодня она никого не ждала и планировала к вечеру отправиться на озеро, стараясь не вспоминать о том что совсем недавно за местными утками гонялся один дикий волчонок.

Со своего места она всё же поднимается. Может, что-то по работе?

За спиной едва слышно переливается женский голос. "Ты ожидал чего-то другого?"

- Луар у телефона, - обозначив своё присутствие, она уже хотела взять с тумбы газету, чтобы занять время которое она потратит на пустой, должно быть, разговор, но успела лишь бросить взгляд на титульный лист, когда на том конце провода наконец раздался голос. - Луна?..

Прошло несколько месяцев с тех пор как она в последний раз видела, слышала или узнавала что-либо о ней - лучшая подруга словно сквозь землю провалилась, что было, мягко говоря, на неё не похоже. Первое время Луар пыталась отыскать её своими силами, обошла больницы, все ею любимые и не очень места, пыталась узнать информацию даже у Рауля и прочих детей улиц, но поиски не увенчались успехом. Чем дольше её не было, тем более тревожные картины рисовало ей воображение, подкидывая новые зоны для поисков - может, она попалась на краже или чём-нибудь похуже? Воспользовавшись новоприобретёнными связями, поспрашивала у городской стражи - им бешеная, но очень симпатичная волчица тоже не попадалась.

Луар не могла смириться с её отсутствием, но и альтернатив у неё не оставалось.

- Где ты? Ты в порядке?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/49/155753.png[/icon][status]не лает, но кусает[/status][nick]luar[/nick]

Отредактировано frill (2023-11-07 01:26:29)

+2

3

На секунду голос отказывается ей подчиняться. Слышать знакомый с другого конца трубки — волнительно по сразу нескольким пунктам, а потому и голос её, вопреки жаре, опускается без всякой простуды:

Хей, партнёр.

А-а-а. Луар узнаёт её с одной фразы, вот на сердце и теплеет. Куда бы добавлять температуры к такой-то жаре, казалось бы, но именно что на сердце у Луны последние пару месяцев было холодно — и в свете новостей, и от ворчливости Марко, и из-за того, что её вырвали не из “комнаты для непослушных”, как она величала камеру суточных задержаний в отделении стражи, а из всей её жизни.

Хотя первая растерянность прошла и уступила место воодушевлению открывшимися возможностями, кое о чём она сожалела. И вот, пока дедуля (Марко за сорок, разумеется он дедуля) отлучился пополнить их припасы, Луна наконец углядела возможность пригладить ноющие свои части.

Нет нужды говорить, что мелочь, опущенная в автомат, тоже ей не принадлежала — дедуле давно стоит перестать недооценивать её и переоценивать себя.

О арки, я соскучилась, — Луна приваливается к стенке будки, на минутку прикрывая глаза и сосредотачиваясь на чужом голосе. Магазинчик, в котором исчез Марко, она видит и отсюда, но тому потребуется по крайней мере минута, чтобы углядеть телефонную будку, с её-то слезшей краской. — Я в порядке, в порядке. Извини, что не смогла связаться раньше — меня немного, ммм, — стоило ли использовать такое слово и не ждать соответствующей реакции? Голоса хватало с лихвой, чтобы представить лицо и его следующее выражение, но да что там… — похитили.

Не Марко, следовало заметить. Марко — всего лишь исполнитель, на которого выпала роль няньки и которого хотелось выводить из себя уже просто за это, но об этом им ещё представится шанс поговорить.

И ох как ей хотелось говорить. Начиная от задержания стражей и до всех горизонтов да мелочей, что она успела повидать за стенами Аркаса. В считанные недели её мир стал куда огромнее, чем она себе даже представляла, — и всё это хотелось разделить совсем не с сорокалетним стариком, а с близким и незаменимым другом, от которого её просто-напросто оторвали. Когда они в последний раз так долго не виделись?

Не махай отцу, не звони страже, хорошо? Я всё равно не в городе, — не в Аркасе, в любом случае, — и наверное, такая информация только накинет тебе проблем.

[nick]ylluna[/nick][status]not throwing away my shot[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/800046.png[/icon]

Отредактировано saqhleigh (2023-11-08 23:19:11)

+2

4

"Я соскучилась" - такая короткая и простая фраза, но как же она отдаётся, смешиваясь своим теплом с тягостным ожиданием последних месяцев. Луар не сомневалась, что они обе скучали, это было приятно и в то же время насколько же больнее от того, что у них появился для этого повод.

Луна себе не изменяет - по-прежнему звучит чересчур расслабленно и беспечно, даже когда её тон расходится с тем что она произносит. Луар на этот её тон давно не покупается - она с таким же успехом могла сообщить и о своём тюремном сроке, и о серьёзных проблемах, и о том что потеряла лапу - что угодно, лишь бы только её не волновать лишний раз - а, может, с её чередой уличных проблем она начала воспринимать такие вещи как что-то нормальное. Она не задавала лишних вопросов о причинах поступков и чувствах, может, и зря. Тогда бы понимала, почему лучшая подруга ведёт себя точно так же, сообщая о похищении.

Луар думала, что испытает облегчение едва услышав Луну, убедившись, что она в порядке - и вот она говорила об этом прямо и без утаек, но её словам всё равно тяжело было поверить. Казалось, звонка будет достаточно, голоса - знакомого, беспечного, родного, - будет достаточно, но уже сейчас по всё возрастающему беспокойству она осознавала, что этого мало. Луар хочется снова увидеть её и крепко сжать в своих объятиях. Разве в её руках Луне не будет безопаснее всего?

Луар украдкой смотрит по сторонам, чтобы убедиться что родители не смогут подслушать, и старается говорить тише. Если дело серьёзное, ей всё же стоило попросить помощи у отца, но не раньше, чем она сама выяснит в чём же дело.

- Сколько их? Они вооружены? Как далеко ты от города? Если не знаешь точное местоположение, осмотрись, может есть какие-то приметы, - её удерживают в одном месте или они движутся? Если сейчас она смогла добраться до телефона, они должны быть в городе - она в здании или в телефонной будке? Луар прислушивается, пытаясь различить шум на фоне, за голосом Луны, которая продолжает говорить всё более туманные и странные вещи.

Не обращаться к страже - почему?

- О чём ты говоришь? Тебе угрожали? Тебя похитили, это уже моя проблема. И не говори что ты в порядке. Иначе почему ты не звонила до сих пор? Тебе не позволяли, верно? - она запоздало думает о том, что похитители могут быть рядом с ней и в этот самый момент - что если именно в этом причина её просьб в это не вмешиваться? А если им слышно и её, Луар, не сделала ли она хуже своим беспокойством?

Чёрт возьми. Как бы ей хотелось вместо всего этого сказать "я тоже соскучилась".

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/49/155753.png[/icon][status]не лает, но кусает[/status][nick]luar[/nick]

Отредактировано frill (2023-11-07 01:26:45)

+2

5

Луар, Луар, — Иллуна зовёт её сначала быстрее, затем медленнее, сбавляя темп не только имени, но и их разговора. Хотелось бы надеяться, что нервов тоже. В конце концов, ей нужен был вход для полной истории, потому что краткая, по её скромному суждению, ничего бы Луар не объяснила. — Всё в порядке. Мне никто и ничего не угрожает, я разговариваю с тобой скрестив ноги и привалилась к стенке будки. Ты удобно устроилась? Хочешь, расскажу с начала?

И конечно, вопреки её стараниям успокоить, глупо отрицать растекающееся внутри тепло или улыбку, которую на её губах растянули беспокойства на том конце провода. Плохой ли Луна человек, если довольна вызванной реакцией? Возможно. Но потому она и не хочет мучить её дольше, в конце-то концов.

В общем, помнишь, полгода назад мы с Раулем зарыли топор войны, — каким выражениям она научилась из книжек Луар, аж саму гордость берёт. — Он, вроде как, по какой-то причине приглянулся кому-то в страже, так что не удивлюсь, если вы как-нибудь ещё пересечётесь с ним и там. И вот, мы с ним пересеклись и он сказал, что в Среднем городе нам пора быть осторожнее, потому что страже велено высматривать бродяг и переправлять их обратно в Нижний. Так было и раньше, но сейчас они начали какую-то стройку, слышала? И похоже, им повторили наказ. Я немного побродила и выяснила, что в Среднем без определённого места проживания можно было находиться, но только по разрешению вроде его, — Луна приподнимает ногу и тычется носком в пол будки. — Ну я и обзавелась разрешением на чужое имя. Гуляла, столкнулась со стражей, предъявила разрешение, а они меня прокатили до ближайшего отделения. Нет, это ещё не похищение, я же там была пару раз, поэтому расположилась вполне себе уютно и стала ждать. А вот потом... Так, извини.

Мимо особенно громко проезжает какой-то грузовик, поэтому Луна вынужденно замолкает, позволяя тому прошуметь мимо и ещё раз подтвердить момент, что разговаривает она из какой-то дешёвой будки непонятно в какой части королевства. Ихнего ли королевства? Вот так вопрос, не так ли. Наконец она продолжает:

Потом пришёл какой-то важный старик — с дурацкими усами, в чёрном костюме, с золотыми нашивками, — королевские цвета, — мне под его взглядом стало как-то не по себе. И рассматривал он меня внимательно, сказал встать, повернуться, убрать волосы… Потом приставил ко мне няньку и меня вывезли из города. Марко — нянька, похититель, его же при встрече можешь погрызть за то, что так долго не давал мне с тобой связаться. Марко сказал, что я бастард какой-то важной шишки.

О, Иллуна знала, чьей шишки. Храбрилась и говорила себе, что знание это уже улеглось и она его приняла, но правда — правда лежала в том, что каждая мысль, затрагивавшая хоть что-то глубже поверхности, отдавалась в ней гневом. Луна никогда не была особенно известна за гнев, напротив: от улыбки, тона голоса и до взаправду взвешенных планов — всё в ней лживо кричало о внутреннем равновесии. О нет, Луна не была взвешенной, спокойной или терпеливой, но определённо хотела такой казаться. Так было легче нравиться людям, казаться выше; Луна росла на улицах и выросла лгуньей.

Но этот их король? Этот их король определённо был тем ещё куском дерьма. И к сожалению, она всё ещё не уверена, что не подставит Луар, выдав ей все-все детали по какому-то дурацкому телефону вместо того, чтобы обнять её и прошептать их на ухо.

Представляешь? Получается, ты встретишь моего отца раньше, чем я.

[nick]ylluna[/nick][status]not throwing away my shot[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/800046.png[/icon]

Отредактировано saqhleigh (2023-11-08 23:19:06)

+2

6

Луар вздыхает и закрывает глаза, вслушиваясь в то как собственное имя звучит её голосом. Ладно, она настаивает на своём, и хотя обстоятельства их разговора и брошенных первых фраз не позволяли расслабиться, ей всё же стоило немножко больше доверять Луне - да, она привыкла её опекать, но это не делало подругу беспомощной и наивной. Нужно было признать, что в разлуке она была способна за себя постоять, она выживала в тяжёлых условиях и неплохо с этим справлялась, и сколько бы Луар не казалось беспокойство в подобной ситуации обоснованным, она всё же позволяет себе слегка отпустить контроль. Хочет её переубедить? Пусть попробует, пускай.

- Да, хочу, - она игнорирует замечание об удобном положении, но по мере того как льётся рассказ Луны, понимает, что это имело смысл. Нет, не чтобы слушать захватывающие истории, откинувшись на спинку кресла, а потому что от подобных новостей, как говорится, хотелось присесть, чтобы не упасть. Вот Луар и оседает на кресло.

То что Луна попалась страже это ещё полбеды. Если бы ей позволили сделать хотя бы один звонок, это был бы вопрос решённый - может, у Луар связей ещё было маловато, зато отец не отказал бы любимой дочке в помощи по вызволению её лучшей подруги из-за решётки, пока та не совершила ничего крайне предосудительного. В конце концов, воровство и подделка документов никогда ещё не приносили другим непоправимого ущерба, а убийствами и разбоем Луна не то чтобы могла похвастаться - неохотно, быть может, но отец бы это стерпел.

- Подожди, я всё равно не понимаю. Предположим, ты и вправду дочка какой-то "шишки", но почему они объявились именно сейчас? Нет... Почему, куда и зачем тебя увезли? - не в обиду Луне, но в рассказ было тяжело поверить - нет, не в её, а в то, что ей напели в ушки посторонние люди. Её маленькая Иллуна чья-то важная дочка? Где, в таком случае, они были все эти годы и что их сподвигло найти и раскрыть ей правду именно сейчас? И что самое главное - зачем? Луар не принижала её, отказываясь принимать вероятность того, что у неё куда большая роль, чем дворовой девчонки, но считала что даже у такой информации должно быть лучшее применение, чем ей предложили, даже несмотря на то что она не имела понятия об их намерениях. Разве не было лучше попытаться доказать отцовство? Впрочем, тут преградой вставали связи и деньги. Что тогда?

Луар прислушивается к постороннему шуму на фоне и трёт пальцами переносицу - кажется, машины. При этом не слышно чужих разговоров или движений. Наверное она всё же одна? Может ли она сбежать? Хочет ли?

- Ты уверена что можешь им доверять? Что если они захотят от тебя избавиться, как от его потенциальной... не знаю, наследницы состояния? - Луна была умной, но кому не вскружило бы обещание лучшей жизни? Осознаёт ли она все риски? Возможно, Луар зря нагнетает, но в подобных ситуациях она предпочитала продумать все варианты, в том числе худшие, чтобы понимать с чем предстоит бороться. - Если всё в порядке и тебя не держат... Ты же можешь вернуться сюда, в Аркас?

Проблема с разрешением всё ещё оставалась, но если бы дело оказалось лишь в ней, Луар бы что-нибудь придумала. Сейчас она не уверена что именно и как это провернуть, но встань в этом реальная необходимость, и она костьми бы легла, но нашла из ситуации выход. Всё лучше чем доверяться этим "похитителям".

[nick]luar[/nick][status]не лает, но кусает[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/49/155753.png[/icon]

+2

7

Проглядываешь вероятности, партнёр? — улыбается Луна, наклонив голову на плечо. Она любила этим заниматься и искать возможности, а также любила наблюдать и слушать, как этим занимается Луар, хотя, не в обиду будет сказано, вот в этой игре она подругу обходила. Должна же она оправдывать роль “головы”, в конце концов. — Старик мог посещать беднягу, у которого я стянула пропуск, или кого угодно ещё. Лицо у него не очень выразительное, так что я не заметила никаких удивлений, но рассматривал он меня всё внимательнее, знаешь, сложил обе руки на своей трости, пока наконец чего-то не решил. Почему бы не допустить, что до этого момента обо мне никто не знал?

Большие шишки снимают разного рода женщин постоянно, но не каждая же из них залетает и не каждый из них признает такое открыто. Тем паче тот, кто должен быть примером для всех своих подданных, верно?

Есть ещё один момент. Очень вероятно, что настроения в столице сильно ухудшатся в ближайшие годы — процесс наверняка уже пошёл, раз вся стража насупилась и выпроваживает зайцев обратно в чащу. Я это вижу — в Среднем городе найти еду или подачки всегда было куда проще, чем в Нижнем, и вряд ли кто-то там будет доволен подобным раскладом. Тогда основная причина сослать меня куда подальше в том, что в будущем шальные пули вроде меня им совсем не нужны.

До чего-то из всех своих размышлений Луна добралась сама, что-то вынесла из романов, что-то обсуждала с Марко — но в основном много думала. У неё было время, когда она не смотрела в окно или не предпринимала очередную попытку бегства — в последний раз ей даже удалось бы, если бы только она не вернулась добровольно. Об этом она тоже обязательно расскажет Луар — выдох, который в тот вечер издал Марко, был просто неповторим.

Незапланированная наследница или потенциальный туз в чужом рукаве — ты права, от меня точно хотели избавиться. Даже не представляю, кого винить в такой доброте, старика или отца. Но если бы Марко хотел положить меня в землю, то за три месяца давно бы это уже сделал, не думаешь? — Иллуна замечает, как мужчина под вопросом наконец высовывает голову из магазина, затем появляется весь, а затем на ходу к машине начинает оглядываться по сторонам. — Он не говорит об этом, но думаю, он тоже пока не планирует возвращаться. К сожалению, он ворчливый старый хрен и зануда, так что помимо этого я пока не много из него вытащила. В основном мы пока путешествуем и… и он спрашивает, что я намерена делать.

Хвост неторопливо начинает ходить из стороны в сторону, пока она наблюдает, как дедуля под вопросом закидывает какие-то пакеты в багажник, а какие-то на задние сидения, а уши ворочаются и встают торчком, пока он оглядывается и оглядывается. Наконец — они встречаются глазами.

Я всё ещё думаю. Но пока точно не могу вернуться, — её голос оседает, но уже через секунду она себя подхватывает, прикрыв глаза: — Будешь по мне скучать?

[nick]ylluna[/nick][status]not throwing away my shot[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/800046.png[/icon]

Отредактировано saqhleigh (2023-11-08 23:18:59)

+2

8

Очень много информации. Всё, о чём говорила Луна, выглядело как безумное стечение обстоятельств, может, поэтому в правдоподобность и не верилось? Чем большим количеством подробностей обрастал её рассказ, тем меньше он нравился Луар. Сейчас пригодилась бы одна из тех самых идей, которые внезапно вспыхивают в голове в моменты нужды и оказываются самым оптимальным решением ситуации, но у Луар, к её стыду, ни единой удачной мысли в голове не появляется. Да что там, слова Луны едва укладываются в голове.

Ощущение беспомощности раздражает.

- Не знаю в курсе ли ты, но, думаю, этот массовый отлов был подготовкой к недавно вышедшему указу короля. Разделение городов теперь куда менее условное, на границах зон строят стены с кпп, сообщение между ними и сейчас затруднено, а уж когда они будут возведены, выбраться из Нижнего города без документов или хорошей взятки наверняка будет практически невозможно. Говорят, такое решение было принято из соображений безопасности, но как по мне чушь собачья. На границах хаос, недели две назад люди из Нижнего попытались сорвать стройку, без жертв не обошлось. И что-то мне подсказывает, что это только начало, - ещё один минус, о котором она старалась не задумываться, потому что он не касался ни ученичества, да и ни стражи как таковой, несмотря на то, что ей тоже приходилось беспрекословно исполнять приказы. Рыба как обычно гнила с головы и в происходящем Луар видела вину короля и его приближённых. - Мне тошно думать, что после обучения я начну заниматься тем же, что и ублюдки, поймавшие тебя.

Луар прислоняется головой к стенке, когда ощущает направленный на неё взгляд. Открывает глаза и натыкается на сидевшего напротив пса, замершего в ожидании внимания. Она хлопает свободной рукой по коленкам и тот с задорным лаем бросается к ней - ставит лапы ей на ноги и лезет мордой в лицо, пока она треплет ему загривок и откидывается на спинку стула, не разделяя этого извечного восторга. В отличие от прочих членов семьи, он замечал её состояние и приходил ластиться, когда ей было тоскливо, а в последние месяцы и вовсе почти не отходил от хозяйки - можно было умилённо счесть, что таким образом он пытался заполнить образовавшуюся подле Луар пустоту, но она об этом не задумывалась. Заменить Луну не получилось бы ни у него, ни у кого-то ещё.

- Я уже по тебе скучаю, глупая, - чего толку ей строить из себя кремень? С Луной в этом и вовсе не было никакого смысла, разве что шутки ради, понарошку, чтобы слишком уж не задирала нос, понимая насколько она ей нравится. Она никогда не старалась это продемонстрировать, симпатия естественным образом пронизывала её поступки и слова, адресованные Луне. Вот и сейчас она обдумывает эту поспешную мысль всего пару секунд, прежде чем озвучить: - Может мне стоит приехать за тобой? Куда вы направляетесь?

Это не был повод для зависти, но Луар, вопреки тому что это значило одиночество и лишения, восхищало насколько Луна была свободной, способной сорваться с места, не оглядываясь на дом и людей, которым она может причинить боль своим отсутствием... Не слишком справедливое утверждение - у неё всё ещё оставалась Луар и она была уверена, что уж с её-то мнением, будь ситуация иной, считались бы.

Наличие же семьи привносило в жизнь свои плюсы и блага, но в то же время сковывало. Родители будут против и сложно представить, как они будут тосковать и переживать за неё, если она вопреки этому сбежит из дома - не та вещь, которую Луар могла бы игнорировать, даже если в их кругу она считалась бунтаркой, не очень-то считающейся с их чувствами. Просто она знала границы, которые нельзя пересекать, и это была одна из них.

Выбраться из Аркаса - тоже задачка не из лёгких даже для неё, особенно учитывая обстановку в городе, которая наверняка обернулась бы проблемами даже при наличии всех документов. Можно взять папину машину, можно украсть деньги, найти карту... и наверняка встрять на первой же проблеме. Когда она была маленькой, родителям иногда не сиделось на месте, но путешествовать с семьёй и ехать куда глаза глядят в одиночку - совершенно разные вещи. Она не обманывает себя наивной уверенностью в том, что это будет легко, может, поэтому её голос и не звучит так твёрдо, как ей того хотелось бы - не из беспокойства за себя, просто жалко, если даже рискнув, она не сможет добраться.

[nick]luar[/nick][status]не лает, но кусает[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/49/155753.png[/icon]

+2

9

Ещё не знала, но уже ждала, — Луна кивает, слушая новости. Луна не удивлена и не чувствует того раздражения или злости, которые мог бы испытывать человек, сочувствующий людям того же положения. Может быть, потому что уже ждала этого. Может быть, потому что сочувствовать другим было чем-то, чего она себе позволить не могла. Но скорее всего — потому что во всех смыслах оказалась так далеко от тех улиц и людей, что успела потерять необходимое для злости ощущение связи. Вместо этого она слушает Луар и вместо всех беспокоится за неё. Улыбается в сомнении: — Будешь ли? Ты всегда была той ещё бунтаркой.

Как-никак, в ней с детства было сильно чувство справедливости. Это то, что подкупало, и это же то, что в перспективе могло вставить ей пальцы в колёса, когда перед ней неизбежно встал бы выбор между исполнением королевских приказов и протестом её собственной совести. Как-никак, Иллуна провела с ней достаточно много лет, чтобы Луар успела заглянуть в то, как выглядит повседневная жизнь обделённых вниманием слоёв общества. Можно было даже сказать, эта дружба в перспективе грозилась усложнить ей жизнь, но Луна была достаточно эгоистична, чтобы позволить подруге решать за себя, а самой — держаться рядом. Потому что хотела этого сама.

Приехать за мной? То есть ты не только уже умеешь водить, но и хочешь меня похитить сама? — Луна закидывает руку за голову, спиной уперевшись в стенку будки. — Мм. И тогда мы бы путешествовали вместе. Разумеется, выбросили бы Марко, чтобы не занимал столько места в машине, и поехали в горы. Мы как-то проезжали мимо горных озёр — ничего красивее я в жизни не видела, — «кроме тебя, может быть», но Луна придерживает язык за зубами, какой бы правдой для неё это не было. — «Морское око» в тысяче метров над уровнем моря.

Луна хотела бы показать ей его, а потом еще тысячу других вещей и видов, а потом они бы объясняли друг другу, что вот это такое и для чего его используют, или учили друг друга лайфхакам, хукам с левой при драках и рискованным сокращениям пути при давании по съёбам, как то было дома.

«Дома». У неё, может быть, никогда и не было дома в его привычном понимании, но тяжело было не признать ту щедрость и усилия, которые прилагала Луар, чтобы она чувствовала иначе. Угощения со стола, базовая гигиена, книги, логово на чердаке дома её родителей, дружба с ней самой — и вот, Луна всё-таки чувствует ту «тоску по дому», о которой говорят в приключенческих романах.

«Чувствует». Прекрасно понимая, что ни дом Авергилов, ни его плюсы, ни его родители, каким бы благожелательным не выросло их отношение, никогда не были и не могли в том или ином роде принадлежать ей — о том напоминали (каким бы ни было их отношение) и сами родители Луар, и они были правы. Но наверное, иногда хватало одного человека, чтобы звать домом его.

Луна, конечно же, не может этого произнести. Она никогда особенно не сомневалась, принимая решение взять что-то, что ей не принадлежит, — но это потому, что она очень быстро обзавелась правилами, у кого брать что-то было можно и у кого нельзя. Не говоря уже о том, что всё, что она дала ей, Луар всегда давала ей добровольно.

Но прежде чем мы поговорим о похищении, оглянись через плечо — не подслушивает ли кто, как ты планируешь свой побег, — в итоге посмеивается она.

Иллуна не может сказать «приезжай». Никакого труда не составило бы договориться о встрече через какой-нибудь месяц в каком-нибудь определённом месте — не стоило и сомневаться, что будь у неё подобная цель, Луар любыми средствами сориентировалась бы на местности, украла у кого-нибудь машину (возместив ущерб или крикнув, что вернёт позже?), избила наехавшую на неё в городе банду, но встретила бы подругу в обозначенном месте в обозначенное время. Проблема была совсем не в этом.

Просто у Луар был дом, семья, деньги и перспективы. Иллуна не была настолько эгоистичной, верно? Чтобы отнимать у любимого-то человека то, чего всегда желала сама.

... Ты уверена? — переспрашивает она куда серьёзнее. — Я думала, ты хотела служить. Когда тебя посвятят, через пару месяцев? — приводит более чем наглядный пример чего-то, от чего Луар пришлось бы отказаться. Это, в конце концов, не было желанием пары-тройки месяцев — она говорила об этом ещё с детства, глядя на своего отца в качестве примера. Разве же можно было так легко отвернуться от мечты. Но… — Но если уверена, или если ситуация в городе тебе претит… Если станет настолько плохо, что ты передумаешь, то я тебя обязательно встречу. Обо мне не волнуйся, я ещё не забыла всех штучек, которым ты меня научила, — хочется подмигнуть, но Луна вовремя вспоминает, что рядом её подруги нет. Даже Марко, устав пялиться, уже сел в машину — вот было бы смешно, если бы он показательно укатил по дороге мимо неё без неё, да? — Как видишь, я знаю ваш номер, так что ещё позвоню.

Она будет жалеть о том, что толкнула её обратно, не так ли?

[nick]ylluna[/nick][status]not throwing away my shot[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/800046.png[/icon]

Отредактировано saqhleigh (2023-11-08 23:18:41)

+2

10

Есть что-то очаровательное в том, как Луна, начав с шутливых интонаций, закончила на серьёзной ноте и словно бы даже беспокойстве. Кошмар, когда она успела сдать позиции настолько, чтобы это волчонок о ней заботился, а не наоборот? Луар, задумавшись обо всём их разговоре, вопреки ещё недавно звучащим серьёзным ноткам, наконец ощущала расслабление, уловив во фразах Луны заботу.

- Не буду. Какое-то время, пока это не заметят, а потом и не свалится на меня проблемами с начальством... Но это мелочи, как-нибудь найду компромисс, - было наивно считать, что обычная стражница сможет повлиять на сложившееся положение вещей. И всё же в стражу её привела детская мечта о добре и справедливости, а детям, как известно, глубоко плевать на то как всё обстоит на самом деле. В реальности всё ожидаемо оказалось не таким ярким, подвиги терялись в бюрократии или вовсе ими не были, а рыцари оказались далеки от исключительно положительного образа, какой ей рисовало детское сознание. Взяточники, жестокие люди и те, кто кичился своим положением и толикой подаренной им королём власти - все они встречались, хоть и не были обыденностью; на мыслях об этом самое время вспомнить собственную команду, в которую её уже неофициально зачислили, и порадоваться их адекватности. - Как ты и сказала, у меня ещё есть несколько месяцев об этом подумать.

Она так ждала посвящения. Планировала, что сразу после него отправится отмечать с Луной, может быть, потребует её присутствия на праздничном семейном ужине - и хотя этого ещё не произошло, Луар уже ощущала смазанность впечатлений от невозможности разделить их с подругой. Позвонит ли Луна в этот день?

- Мне бы хотелось чтобы ты была рядом в такие моменты. Поэтому я не могу просто отказаться от идеи приехать к тебе - не из-за ситуации в городе или потому что плохо, а потому что... - она мнётся, замолкая на некоторое время, не уверенная, стоит ли это произносить вот так прямо, и всё-таки... Луна точно будет задирать нос. Голос становится тише и неразборчивее - она не стесняется, это всего лишь правда, но всё равно слегка неловко. - С тобой лучше. Хочу тебя увидеть.

Если Луар спросят прямо, она не сможет дать ответ что же всё-таки нашла в Луне - это не набор качеств, не преимущества и уж тем более не черты лица, но что-то маленькое и тёплое, нуждающееся в защите, родное как часть стаи. Иногда ей начинало казаться что это что-то нездоровое, сродни одержимости, в том как она была готова отдать ей всё, что та только пожелает, в том как готова была сорваться с места лишь ради возможности её увидеть, в том как порой душила заботой, хоть и старалась пресекать излишнее проникновение за чужие личные границы.

Возможно, в том был виноват подростковый период, как о том иногда рассуждал отец. А, может, ей покоя не давал их слегка неоднозначный статус взаимоотношений, когда дружбу омрачали непристойные идеи и воспоминания, не получившие своего развития. Или ей хотелось показать себя с лучшей стороны, как то пристало рыцарям, спасающим дам в беде.

- Обещаю не связывать тебя и не угрожать оружием, чтобы ты была паинькой, - или как там ведут себя лишённые всякого благородства похитители? Вопреки недавней заминке, она расслабленно смеётся; о каком похищении может идти речь когда жертва едва ли не сама жаждет быть украденной. Луар прикрывает глаза и треплет пса (единственного, кто был в состоянии и действительно подслушивал) за ухом, когда воображение рисует ей озвученные Луной картины, слишком забавные в своей несерьёзности на фоне совсем недавно звучавших разговоров о волнениях в городе. - Папа смирился с тем что я всё равно воровала его тачку с минимальным пониманием что вообще за рулём нужно делать и согласился меня потренировать, так что... Горы могут не бояться, что я их собью. Но не обещаю, что не скину в озеро тебя.

Отец был в ужасе, но вскоре смирился с её стремлением выёбываться перед девочками.

Мокрый нос Арчи тычется ей в ладонь, когда она с улыбкой просит:

- Расскажи мне. Куда ты хочешь отправиться потом? Какие места тебе понравились больше прочих? - как она провела все эти месяцы помимо того, о чём уже упомянула? Наверное, тяжело было принять подобные известия, но Луар на этот счёт не спрашивает, не желая тыкать палкой в чужие эмоции. Вместо этого она погружается в фантазии о том, как они могли бы провести время вместе - словно ей и без этого не хватало мотивации на встречу. - Неподалёку от Аркаса есть восхитительной красоты руины какого-то древнего храма, который мы с родителями посещали лет десять назад. Я бы хотела тебе их показать на обратном пути, когда ты всё же решишься вернуться в город.

Воображение, взращенное книжками с малым количеством иллюстраций, тонкой ниточкой соединяет их надёжнее, чем телефонные сети.

[nick]luar[/nick][status]не лает, но кусает[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/49/155753.png[/icon]

+2

11

Подобные звонки стали их новым обыкновением, в них же проходили года. Иллуна рассказывала о местах, в которых побывала, которые оставили на ней впечатление и которые хотела бы показать Луар, Луар рассказывала о жизни королевской стражи и ворчала об особенно выделяющихся коллегах. Им так и не удалось вместе отметить посвящение — Марко предположил, что девочку утянули праздновать всю ночь, что Луар подтвердила, когда им, слава аркам, удалось созвониться на следующий день. Нечего и говорить, что подобные односторонние звонки были очень непредсказуемы, а с течением времени — ещё и непостоянны.

Причина была так же проста, как и отнюдь нет: просто очень скоро после еще их первого звонка Луна приняла решение. Решение это требовало от неё много денег, времени и усилий, но если первого у нее не было от роду, то со вторым можно было договориться. Об усилиях и вовсе говорить было что траву расчёсывать: Луна, выучившаяся читать, писать, считать, никогда не страдала от недостатка усердия. У Луны была своя собственная мечта. Луна, как-никак, обязана была однажды вернуться домой.

Марко, три месяца ждавший её решения, ничего тогда не сказал — лишь спросил, куда ему вести машину. Лишь гораздо позже он признался, что по приказу Леоне Колонны (того самого старика, которого Луна встретила в отделении стражи и который стёр о ней записи) должен был убедиться в её безопасности и благополучном возвращении. Иллуну тянуло смеяться — разумеется, ей хотели поиграться, будто шахматной фигуркой, но сильно рассчитывать на помощь да поддержку какого-то умника из королевской свиты было в высшей степени глупо, если Луна не хотела играть по чужим правилам. Как-никак, будучи чужой фигуркой, она бы не только не видела всего игрового поля, но и не смогла бы двинуться без чужой помощи. Это ей не подходило.

Как-то так следующие годы и оказались чередой афер и ограблений в разных уголках континента — ничего удивительного, что в каких-то случаях звонить было опасно, ведь всегда существовала вероятность оказаться в прослушке. Как бы глубоко Иллуна не любила Луар, но позвонить и затем потратить несколько лет в тюрьме было бы очень контрпродуктивно с её стороны. Кроме того, в некоторых частях мира телефонных линий всё ещё не провели.

Но иногда голос друга, его поддержка или хотя бы присутствие — это то, что нам необходимо больше всего.

В столице Риканской империи, Нуво-Рике, Иллуна провела без малого четыре месяца до того, как ей пришлось “залечь на дно”. Никаких дел на ближайший месяц, сотня километров от города и её квартиры — уж за столько-то она могла себе позволить поговорить с ней, верно? Стоило надеяться, что её разум наконец успокоится, а руки перестанут дрожать, потому что без двух своих острейших оружий Луна чувствовала себя… беспомощной, будто она снова очухивалась на грязной задней аллее с одним лишь пустым пакетом из-под хлеба под боком.

Тогда она не задумывалась и не надеялась на поддержку — как-никак, Луна, которую знала Луар, никогда и никому бы не навредила. Убийство должно было где-то упоминаться в её кодексе справедливости, но, честно говоря, Иллуне стало бы легче даже если бы её отчитали, если бы отчитывал единственный близкий ей человек — она чувствовала, что Луар была бы права.

[nick]ylluna[/nick][status]not throwing away my shot[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/800046.png[/icon]

+2

12

Ей стоило всё бросить и уехать тогда. У неё не получилось - это то, о чём она жалела все эти годы, не подозревая, что будет жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

Незаметно для неё самой жизнь превратилась в процесс ожидания. От одного звонка до другого могло пройти как несколько дней, так и несколько месяцев, их непредсказуемость не позволяла расслабиться. Луар сразу очертила временные промежутки, в которые её обычно не бывает дома, но нервничала, когда в дневном графике появлялся новый непредвиденный пункт. Сидя в кафе с друзьями из стражи, она неизменно возвращалась мыслями к телефону, который мог зазвонить в её отсутствие, и прогулки становились всё короче и реже.

Она ночевала в кресле у телефона в те редкие моменты, когда Луна могла назвать точную дату следующего звонка. Бодрствовала ночами, когда они выдавались слишком поздними, и едва не проваливалась в сон на работе под обеспокоенные взгляды коллег - благо, то было редкостью, чтобы бить тревогу.

Прежде Луар никогда не вела дневники, но с отъездом Луны они стали необходимостью - поначалу всего лишь список событий, он разросся до полноценных записей, в деталях описывающих произошедшее с момента последнего звонка. Маленькая симуляция совместно прожитого события, не позволяющая забыть как она рассказала бы о них, пройди между ними всего несколько часов, а не недель. Первое время это помогает поверить, что они всё ещё вместе. И всё же это не было идеальным решением.

Хорошие воспоминания становятся блёклыми, плохие - прогорклыми до отвращения к тому чтобы снова поднимать их на поверхность. Ей открылась настоящая проблема отсутствия Иллуны. Если поначалу она думала что будет скучать по возможности её обнять, переживать из-за неизвестности, которая окутывала период до звонка, то потом пришло осознание, что сильнее всего её разочаровывала невозможность позвонить самой, когда ей это было нужно, как это делала Луна. Она ждала звонков и поддержки, когда ей было плохо, но они почти никогда не оказывались своевременными.

За эти годы она научилась определять состояние Луны по интонациям, но ей даже не нужно было применять этот навык, когда она призналась в первом убийстве. Кто же после такого останется равнодушен? Это могло бы стать переломным моментом между ними, но Луар, при всём понимании насколько произошедшее претит её принципам, не испытывает ничего, кроме сожаления. Словно это - нечто, что должно было рано или поздно произойти, вот удивления и не вызывает.

Луар не даёт произошедшему оценку как и не высказывается эмоционально, но делится профессиональными секретами - где прятать труп, как избавляться от улик и чем лучше всего отмывается кровь, если основываться на тех преступлениях, что долгие годы пылились в их картотеке как нераскрытые прежде чем всё же обрести своего автора. Она не тешит себя надеждой что ни один из этих советов ей не пригодится; если нет - хорошо, а если да - так ей будет немного спокойнее.

Луар уверена, что знает почему Луна позвонила - ей было плохо, она нуждалась в поддержке и её больше негде было получить. Долгие годы она считала, что у них обеих нет никого, кроме друг друга, но с течением времени начала ощущать себя одиноко даже в её присутствии на том конце провода.

Со временем она перестала даже пытаться делиться своими переживаниями и проблемами. Перестала их записывать как вещи, о которых нужно рассказать при случае. Ей хотелось верить, что в этом много причин - нежелание лишний раз волновать Иллуну, у которой проблемы были куда серьёзнее и выходили за рамки обыденности, отданное предпочтение хорошим вещам, которыми было приятнее занимать и без того краткие разговоры, и осознание, что Луар способна справиться сама. Что она уже справляется без Луны - вынужденно переживая плохие моменты в одиночестве или среди тех, кто всё ещё был рядом. Может, именно это одна из причин, почему она так сблизилась с коллегами, которым почему-то всегда было до неё дело.

Это тоже произошло не в один момент нахлынувшего осознания. Оглядываясь назад, Луар понимала что так сложилось уже давно, но она всегда находила поводы и отговорки не придавать этому значения, входя в положение лучшей подруги. Ведь это временно, верно? Нужно просто немного потерпеть.

"Сколько ещё нужно терпеть?" она спрашивает себя к концу четвёртого года в разлуке, когда звонки перестают быть частью её обыденности. Она устаёт ждать - жить здесь и сейчас, как оказывается, ей нравится больше.

Она молчит об аварии и о попавшей в реанимацию клиентке такси, в которое влетела когда её подрезал какой-то урод. Умалчивает о полученном на работе ранении даже когда болезненно вздыхает в трубку. Хранит в секрете, как сюрприз - Арчи, который однажды укусил Иллуну до жути её перепугав, больше никогда не сможет сделать этого снова. О разладе в семье, о проблемах на работе, приведших к тому что ей всё же пришлось вышвырнуть за стену оборванцев, о том что её тревожит путь, который она выбрала. О том что ей плохо и вправду претит ситуация в городе, но она уже не может уехать. Она молчит о сотне событий поменьше, о которых уже поздно говорить, когда вы не созванивались месяц с их даты. О которых бесполезно говорить с человеком, который никак не сможет тебе помочь.

Инкрет попадает в список плохих не высказанных вещей, хотя на самом деле она - должно быть, лучшее что с ней случилось за эти четыре года. Инкрет улаживает её проблемы, даже когда её об этом никто не просит, сжимает в объятиях, когда чувствует что надо, дарит Арчи Младшего на годовщину смерти.

Инкрет рядом. Этого оказалось достаточно.

[nick]luar[/nick][status]не лает, но кусает[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/49/155753.png[/icon]

Отредактировано frill (2023-11-10 01:21:25)

+2

13

Её переезд становится для Луны сюрпризом — это даже могло быть забавной расплатой кармы за все годы, в которые место жительства и номер без любых предупреждений и обратной связи меняла Иллуна. В тот раз она звонила без особых причин — у неё просто выдалась свободная неделя-месяц-черт-его-знает и комфортные карманы денег, наконец-то пополненные после поджога, устроенного ночью знакомыми засранцами. Когда же на том проводе Авергил-мама деликатно сообщает ей, что до Луар по этому номеру больше не дозвониться, это звучит… странно.

Должно быть, наверное, естественно. Так говорит ей и домина, пусть и неохотно согласившись, что слова эти действительно принадлежали не ей, а её супругу.

Так Иллуна, как то бывает в подобные редкие звонки, узнаёт сразу несколько вещей: во-первых, новый номер Луар, во-вторых, что Луар живёт с “подругой”, в-третьих — что она не только не сказала об этом (чёрт бы с ним, вещи могли происходить быстро, в промежутках между их звонками, правда?), но и не оставила обратной связи. Домина предоставляет ей всю информацию по своей собственной инициативе и, вероятно, раздражению.

В-четвёртых — Луну наконец догоняет понимание, что время, естественно и ожидаемо, течёт не только мимо неё. В ту ночь (вечер в Аркасе) она так никому и не звонит.

Проходит неделя, прежде чем она уединяется у телефонной будки снова — впрочем, звонит она впервые по этому номеру, — а часы показывают обед; значит, в Аркасе позднее утро. В трубку отвечает незнакомый голос, а Луна остаётся молчать. Проходит пара секунд, прежде чем она решает, что вариант не подавать голоса и сойти за маньяка выглядит гораздо хуже, чем вариант заговорить с незнакомой девушкой — в конце концов, простого «ха-ха, простите, я должно быть ошиблась номером» должно хватить, чтобы на том и окончить этот дурацкий звонок.

Как сильна вероятность, что Луар просто хотела как можно скорее съехать от родителей и вот, съехала к подруге? Куда слабее, чем воспоминания о том, с каким рвением Луар могла своих подруг целовать. Это подтверждают и отсутствие подобных настроений в прошлых звонках, и тон, и паузы, которые она слышала в голосе домины Авергил. О арки, вот уж кто мог бы сказать обо всём этом прямо, чтобы Луне по крайней мере не приходилось мучать себя неясностью.

Проходит месяц, прежде чем она звонит снова. Когда гудки растягиваются, Луна начинает ходить по комнате настолько, насколько то позволяет длина провода, но когда прекращаются — она замирает, уши встают торчком, а когда слышится знакомый, близкий и далёкий голос — в горле встаёт ком. Луна убирает трубку от лица, чтобы сглотнуть, надевает улыбку и бухается на кровать, чтобы у неё не подкосились ноги.

Привет, партнёр, — здоровается так легко и привычно, как делала это всегда. Голову немного покачивает, так что она откидывается на подушки, закинув на них же одну руку и поймав между пальцами угол лёгкого одеяла. Мнёт его, уставившись в потолок. — Как дела? Я слышала, по этому номеру Луар Авергил можно поздравить с новосельем?

[nick]ylluna[/nick][status]it's me your little venice bitch[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/262556.png[/icon]

Отредактировано saqhleigh (2023-11-10 17:48:42)

+2

14

Переезд - не её идея.

За семейным ужином мама радовалась гостье и ворчала из-за того, как редко Луар приводила в дом друзей, в последние годы едва ли не превратившись в затворницу. Она вообще говорит слишком много, игнорируя что неодобрительные взгляды отца, что уткнувшуюся в столешницу дочь. Губкой для посуды проходится и по костям Иллуны, с раздражением припоминая её звонки и прекратившиеся визиты в их дом.

Инкрет поддерживает разговор. Узнаёт больше информации, выводит на эмоции, может, делает что-то ещё, на что Луар не обращает внимания. Кажется, маме она нравится.

Они с Инкрет близки. Конечно, она была в курсе самой огромной проблемы в её жизни. Взяла за руку и никого не смущаясь сказала лишь "собирай вещи, я увезу тебя". Мамина симпатия оказывается недолговечной.

Луар к всеобщему удивлению спорить не стала. Она и не догадывалась, но это было ей нужно.

Они обе надеялись, что станет легче, когда Луар съедет из места, в котором всё напоминало о том как они с подругой детства проводили время вместе; что ей станет проще расслабиться вдали от семьи, которую она любила, но с которой иногда было слишком сложно. Ей всего лишь нужно было немного опустошающего голову покоя.

Квартира - не дом, конечно, но ей нравится как, в ущерб количеству комнат и свободному пространству, они постоянно пересекались, встречаясь на кухне по утрам, шутливо споря у двери в ванную чья же очередь, сражаясь за выбор досуга после работы на диване в гостиной, пока им не становилось совершенно не до вылазок из дома, перетягивая друг на друга единственное одеяло ночью. Инкрет как смогла заполнила собой образовавшуюся за эти четыре года пустоту.

Этого всё равно казалось недостаточно.

Луар всё равно продолжает внутренне вздрагивать от каждого звонка, даже понимая что номер есть у ограниченного числа людей, в которое не входила её подруга детства. Всё ещё чувствует тоску и скучает, вечерами ищет поддержку в объятиях своей девушки, с терпеливым пониманием относящейся к тому, что ей понадобится больше времени, чтобы отпустить.

- Я слушаю, - когда становится ясно, что дождаться пока звонок сбросят - не опция. Лучше бы не брала, отмахнувшись от своей совести тем, что во время таких гроз, как эта, связь всё равно будет барахлить, даже если на её памяти такого ещё не случалось.

Луар не выпускает свою девушку из мыслей, чтобы в них ненароком не просочились незваные гости, но всё равно справляется с этим так себе. Особенно когда в трубке звучит такое привычное "привет, партнёр".

Инкрет... Наверное, не одобрит то, что, заслышав до боли знакомый голос, Луар не повесила трубку. Луар стыдно в равной степени от того, что эта идея посещает её с неприличной задержкой, так и от того что она в принципе рассматривает её как вариант. В конце концов, этого Луна уж точно не заслужила - ведь это всё лишь печальное стечение обстоятельств, верно?

Не мигая она смотрит на то как на постели её маленький ещё щенок снова донимает не готовую возиться с малышнёй леди Тессу - кошку Инкрет. Кажется, будто увлекается наблюдением за их безобидной вознёй - так затягивается пауза, что впору уточнить, точно ли на том конце провода кто-то был. Луар не знает что сказать. Она уехала, но она не пряталась - в равной степени она как не просила родителей передать Иллуне при случае новый номер, так и не давала наставлений держать его в тайне. Она не удивляется тому, что её нашли, но определённо не чувствует себя готовой к этому.

Тяжело, рвано в лёгкой нервной дрожи будто от всхлипа, вздыхает, так и не убирая от уха трубку в страхе услышать гудки - единственное, что выдаёт её волнение. Нужно взять себя в руки. Всё же решается, даже голос удаётся контролировать - будничный ровный тон, ответы по теме, невысказанное "родители всё-таки дали тебе номер?" - вот уж не ожидала; словно ничего не произошло. На её стороне телефонной линии от звонка до звонка никогда не происходит ничего плохого.

- Ничего нового помимо этого самого новоселья. Комфортабельная квартирка в Верхнем городе за полцены в тихом районе... Да. Думаю это достойно поздравлений, - присаживается на край постели, рядом со своими пушистыми воспитанниками. Ей стоит попросить больше не звонить на этот номер. Сказать хоть что-нибудь, позволяющее понять что от этих редких разговоров ей только больнее. Вместо этого она продолжает как ни в чём не бывало, словно пытаясь оттянуть время до самой неприятной части. - Как сама? Марко всё ещё старый зануда?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/49/114010.jpg[/icon][nick]luar[/nick][status]fuck it I love you[/status]

+2

15

Будь это будка, Луна бы и не услышала странный вздох — сочла бы его порывом ветра на своей стороне, или плохой связью на проводах, или чем-нибудь ещё. К счастью или к сожалению, она слушает внимательно и слышит — уши стоят торчком, а потом, будто обработав информацию и на том сдавшись, опускаются к голове.

Луар определённо не звучит так, будто ей не о чем рассказать, но пока, хотя бы ненадолго, Луна позволяет ей перевести фокус. Ей тоже, как-никак, нужно собраться.

Она рассказывает о Марко и о том, как он стал казаться куда меньшим занудой и куда большей жопой с тех пор, как они встретили Альберто — с тех пор два старика рычат и ругаются друг на друга, как старая женатая пара, но что бы ни говорили, понимают друг друга с полуслова. Не рассказывает о жуткой перестрелке полтора месяца назад, потому что больше никогда не упоминала в их разговорах трупы. Советы Луар пришлись кстати по крайней мере несколько раз, за что она была благодарна, но не хотела, чтобы дорогой ей человек (ещё и своего рода коп у них дома) думал, будто кровь и смерть стали для её подруги детства рутиной. Сама Луна считала, что это всего лишь глава её жизни, которой придёт конец и о которой можно будет забыть, как только она вернётся домой — как-никак, план был в том, чтобы в конце подрезать все свои связи и остаться независимо самодостаточно и абсолютно чистой от каких-либо счётов и напоминаний из прошлого.

Забавно видеть такую позицию от неё, не так ли? Им ли не знать, каким цепким это прошлое и его люди могут быть.

Детские дружбы кажутся незаменимыми, пока со временем по тем или иным причинам не затухают, а лучшие воспоминания иногда сереют от пролёгшего между вами расстояния, и чудо, если вы принимаете это, а не пытаетесь противостоять естественному течению времени. Ведь тогда, возможно, вам удастся сохранить все те хорошие воспоминания яркими.

Вместо того, чтобы навострить уши, Луна прикрывает глаза, заслышав приглушённый тяв с той стороны трубки. Перестаёт мять край дурацкого одеяла, закидывает руку за голову и, погодя, таки спрашивает:

Что, ты даже не расскажешь, каков негодник твой новый щенок?

Нечего и говорить: Иллуна не знала, что у подруги есть новый щенок или что он вообще принадлежит ей. Откуда ей знать, чтобы не было нужды гадать? Может быть, это щенок её соседки по квартире, но разве Луар бы не сочла это достаточно важным, чтобы упомянуть хотя бы в ключе “а ещё у неё есть маленький Дружок”?

Разумеется, это ранит не так сильно, если ты уже думал об этом и был к чему-то такому готов — Луна брала аж месяц, чтобы подумать и морально подготовиться к этому звонку.

Это не единственное, о чём ты мне не рассказываешь, правда? Понятное дело, когда речь о чём-то неразгласительном с работы, да и вытягивать из тебя по предложению мне бы не хотелось, — пальцы за её головой ловят пряди её волос и теперь, найдя новую жертву, начинают мять их. Хотя до сих пор её слова лились сами с собой, когда она подходит к этому, ей стоит огромных усилий заставить свой голос работать. Тот, будто ещё один выполняющий свою работу подчинённый, просто повинуется, даже не дрогнув: — Ты не устала от этих звонков?

[nick]ylluna[/nick][status]it's me your little venice bitch[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/262556.png[/icon]

Отредактировано saqhleigh (2023-11-10 17:48:34)

+2

16

Луар внимательно слушает, не перебивает, не задаёт дополнительных вопросов, уверенная в том, что Луна и без того рассказывает именно столько, сколько может и хочет, нет толка копать глубже.

Забавно, но раньше она даже немного завидовала Марко, которому на самом деле должно быть адресовано обращение "партнёр", ведь она им уже давно не являлась. Они постоянно были рядом, полагались друг на друга, и, как ей казалось, по-настоящему подружились. После истории с трупом, Луар почти не сомневается, что о том, чем они занимаются, ей рассказывают не всё, но она информации и не требует. Наверное, ей стоило просто порадоваться за Иллуну, у которой наконец появился ещё один человек, который был готов поддержать её в чём угодно вплоть до преступления. Луар бы в такой ситуации пыталась её отговорить, а не слепо помогала.

Может, так ей будет даже лучше.

На новый вопрос она отвечает не задумываясь, как-то автоматически:

- Орёт даже громче Арчи. Я думала это невозможно, - она поворачивается к питомцам и заваливается на бок, укладываясь поперёк кровати. Продолжает следить взглядом за тем, как Тесса пытается отпихнуть щенка лапой, как он начинает тявкать с новой энергией и носится вокруг неё. Ей нужно что-то здесь и сейчас, на чём можно сконцентрироваться, отвлечься от звонка, от воспоминаний, от попыток представить как выглядит хозяйка голоса сейчас и как изменилась с тех пор, как они в последний раз виделись. Что-то, что позволило бы оставаться отстранённой, эмоционально в беседу не вовлекаясь, когда Луна затрагивает темы более личные. Что именно ей рассказали у Луар дома, что она сделала такие выводы? Едва ли проблема в лае, о котором она могла умолчать по сотне различных причин, которые Луна даже не пытается узнать.

Если так подумать, ничего не случилось. Да, ей понадобилось добывать номер самой, да, она переехала, но разве это не просто обыденная вещь, которая иногда случается? Люди меняют место жительства, Луне ли не знать. И всё же напряжение от этого разговора ощущали они обе, если подобные вопросы повисали в воздухе.

Ей хочется взять Инкрет за руку.

Ей нужно сказать "да" и поставить точку, но вместо этого она отвечает честно:

- Я не знаю, - тянет руку к Тибальту, пытается погладить ему уши, но энергичный комочек выворачивается из-под её ладони. Игриво покусывает пальцы - не сильно, едва сжимая челюсти, но Луар отстранённо думает о том, что от этой привычки его на всякий случай стоит отучить. - Скажи, зачем они нужны? Ты хочешь послушать про щенят, которых не погладишь, про дела, в которых не примешь участия, о новом жилье, в которое не придёшь? Звонок прервётся и ты исчезнешь на пару недель, месяц, может полгода, кто знает. Какой в этом смысл?

Она не пытается оттолкнуть, ей правда интересно зачем это нужно. У Луны очевидно нет на неё ни времени, ни возможностей, будь они - наверняка пыталась бы связаться чаще. Значит, сколько бы они не обсуждали эту проблему, она не разрешится. Ради чего они продолжают отравлять приятные детские воспоминания горьким настоящим?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/49/690067.jpg[/icon][status]fuck it i love you[/status][nick]luar[/nick]

+2

17

Когда Луна наконец получает свой ответ — хотя скорее набор встречных вопросов, — то ощущает, как вниз, вниз, в кровать падает её сердце.

Этим всё это стало для неё?

… Так ты это видишь?

Когда всё стало таким в её глазах?

Почему в этом должен быть смысл? Я просто хочу услышать тебя и знать, как у тебя дела.

Да, Иллуна хотела послушать про щенят. Хотела увидеть хотя бы через закрытые веки, как они шумно и неуклюже бегают вокруг Луар, но послушно замолкают и плюхаются на свои пушистые задницы, стоит ей взглянуть тем своим острым взглядом, который заставлял замолчать даже Арчи. Совершенно никакой роли не играло то, что Луна до дрожи и прятках на деревьях боялась собак, если с тех деревьев она могла наблюдать, как им улыбается Луар.

Да, Иллуна хотела послушать про новое жильё. Про её соседку. Девушку. Домина Авергил не назвала её так, извечно негативная к подобного рода отношениям, но дала проскользнуть этому откровению непрямым способом: через свою отношение, иголку в сторону самой Луны и, конечно же, ещё через ещё одну сверху. Луна искренне сомневалась, впрочем, что пойди события как-либо иначе, подруга бы из этого “выросла”.

И конечно же, она хотела бы послушать про дела. Хотела бы слушать, как Луар ругается на некомпетентность коллег и поддакивать, как что-то идёт не так и утешать — в конце концов, невозможно разглядеть всё-всё, находясь в центре событий, правда? Её не было рядом, чтобы помочь собственными руками, но она всегда могла обернуться урной для душевного покоя… Да вот только не могла. Потому что когда такая оказалась бы нужна Луар, она бы не смогла с ней связаться, не так ли?

Стоило ли удивляться, что жизнь текла своим чередом и Луар нашла поддержку в ком-то, кто в нужный момент оказался в нужном месте и необходимой помощью? Нет. Луна, в конечном итоге, и не удивлялась — только чувствовала на языке горечь да сожаление, как бы сильно не хотела быть искренне рада тому, что дорогой ей человек не одинок. И не то чтобы она наказывала своей матери ни в коем случае никому не давать свой номер — они просто не созвонились вовремя, только и всего, правда? Ну почти. Загвоздка была лишь в том, что, если задуматься, Луар прекратила рассказывать о таких личных вещах уже какое-то время назад.

Несмотря на собравшиеся в уголках глаз слезы, её голос всё ещё не дрожит:

Наверное, это просто не работает. Эти звонки с самого начала были эгоистичными. Я могу позвонить когда захочу, а тебе приходится ждать неделями, месяцами, по полгода? — Луна улыбается, и улыбка прокрадывается в её тон. Она даже не знает, говорит ли искренне. — Наверное, я рада, что ты в порядке и пытаешься двигаться дальше. Та, кто платит вторую половину аренды — она твоя девушка?

[nick]ylluna[/nick][status]it's me your little venice bitch[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/262556.png[/icon]

Отредактировано saqhleigh (2023-11-10 17:48:24)

+2

18

Для Луны всё так просто. Раньше оно казалось таким и для Луар - ей даже слегка завидно, что она, в отличие от подруги, не смогла сберечь это ощущение. Луна угадывает причины правильно, не догадываясь об их масштабах, задаёт вопросы - она не против отвечать и рассказывать. Не любит врать и не хочет этого делать, когда её спрашивают прямо, даже если догадывается, что ответы будут неприятными.

Наверное, им давно пора было об этом поговорить и принять решение вместе, каким бы болезненным оно не казалось. Луар не нравится, что тема поднимается именно сейчас, когда она ощущает предательство в том, как сбежала от когда-то лучшей подруги, как бы не убеждала себя в том, что это мелочь и просто течение жизни - всё рушилось, когда приходило понимание что Луна воспринимала это в схожем негативном ключе.

Они никогда не были в отношениях, но и о девушке Луна словно имела право узнать своевременно.

- Мы с Инкрет познакомились в страже, ещё очень давно, когда я была слишком увлечена тем чтобы ждать твои звонки. Я не особо шла на контакт, но она настойчивая, - ей хватает одного лёгкого движения, чтобы увалить щенка рядом с собой на бочок и уткнуться носом в его меховое пузо, пока он не начнёт забавно размахивать лапками, пытаясь выбраться. - Я не уверена когда у нас всё началось. Мы не делали друг другу предложений, но где-то, наверное, полгода назад впервые поцеловались и с тех пор между нами всё как-то изменилось. Переехать предложила она...

..."чтобы было легче тебя забыть" остаётся невысказанным. Была ли эта затея обречена с самого начала? Наверное, слышать о том как ты понятия не имела о чём-то, что происходило практически у тебя под носом, больно и без подобных комментариев, даже если её тон - по-прежнему улыбчивый и спокойный. Этих вещей было так много, они тянулись с таких давних времён, что и сама Луар начинала забывать многие ситуации, что беспокоили её в моменте.

- Щенок это её подарок. Она хотела меня поддержать, после того как... Знаешь, Арчи тоже по тебе скучал. Мама постоянно удивлялась, почему он крутится под дверью чердака и ругалась, когда он забирался на твоё место в постели. Но он был очень стар, - в контрасте с тем как она улыбается, вспоминая его, голос затухает и обрывается, стоит вспомнить о том, что всё это - дело минувших дней. Луар закрывает глаза и нервно покусывает губы, чувствуя как подступают слёзы. Арчи был рядом с ней всю жизнь, сколько она себя помнила - ещё совсем крохой он катал её на спине, хотя она постоянно сваливалась от того как он энергично носился по дому. Со временем он понял и научился не сбрасывать её и в какой-то степени это тонкой линией прошло через всю их совместную жизнь - он понимал что ей нужно и подстраивался. Его потеря была небольшой проблемой по сравнению с прочими, но самой эмоционально нелёгкой. Вздох. - Каждый раз, когда ты нужна была мне рядом, я ждала твоего звонка. Крутилась около телефона. Знаю, это звучит по-детски глупо и наивно, но я надеялась, что ты это как-то почувствуешь. Что ты нужна мне сейчас... Ты не звонила. И я никогда не могла тебе позвонить, без разницы, случилось ли что-то плохое или хорошее.

"Мне тебя не хватало" - ещё одна фраза, которая подразумевается, но застревает в горле. Она вроде и решилась рассказать Луне о том, о чём молчала всё это время, но всё равно, словно следуя былой привычке, оставляла некоторые детали за кадром. Когда она успела так отстраниться? Щенок лает и Луар его отпускает, беспокоясь о том что в трубке, должно быть, это могло звучать громко. Кошка, уже было улёгшаяся клубочком и расслабившаяся, снова подвергается его атаке.

- Какое-то время мне было достаточно "слышать тебя и знать, как у тебя дела", когда я думала что это просто временные трудности. Я надеялась что позже ты сможешь вернуться. Что все эти разговоры - это просто способ не потерять связь до тех пор как мы снова встретимся. Но прошло четыре года... и я больше не жду этого, - одну вещь она решается произнести и начинает сомневаться в своих словах едва им стоит прозвучать. Она бы хотела не ждать и не надеяться, но всё ещё чувствует что отдала бы всё что угодно за Иллуну на её пороге, равно как и то, что так же, как хотела четыре года назад, сорваться с места и всё бросить ради неё больше не смогла бы даже при наличии такой возможности.

У Луны была другая жизнь. Луар не знала всех деталей, но даже так не была готова к тому чтобы стать её частью.

[nick]luar[/nick][status]fuck it i love you[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/49/690067.jpg[/icon]

+2

19

Когда говорят о том потоке, который рвётся на волю после того, как сносят плотину — должно быть, говорят о делах Луар Авергил, которые она долгое время замалчивала перед своей лучшей подругой детства и вот, наконец, решилась нагнать упущенное всем сразу. Луна рада сразу нескольким вещам — тому, что она уже лежит, тому, что она в комнате одна, и тому, что она дала себе время ментально подготовиться к этому разговору.

Если отношения между Луар и “Инкрет” стали меняться где-то около полугода назад, то Луар ничего не не упомянула об этом четыре месяца назад во время их прошлого звонка. Ничего не сказала об Арчи, даже сейчас упустив повод упомянуть хотя бы примерно, когда он умер — а Арчи был любимым псом Луны, несмотря на то, как она боялась собак и как он сам однажды её чуть не погрыз (“ну какой погрыз, так, надкусил” правила её тогда Луар). В конечном итоге, Луар заговорила обо всём этом и своих чувствах только сейчас, уже давно как бесповоротно раненная ей.

За последние годы Луна успела ранить достаточно людей, но никак не ожидала ранить ту, что находились от неё за ровно сотню тысяч километров. Как и не ожидала, что та ранит её. Прикрыв глаза предплечьем, она немного молчит; чувствует, что голос может её подвести, если она попытается говорить сразу.

Понимаю, — понимает ли? Ну, старается как может, беря во внимание все открывшиеся ей откровения и каждый ноющий угол в своей груди. — Я рада, что мы поговорили об этом. Давно хотела наконец услышать, как ты говоришь больше двух предложений за раз без моей помощи.

Агрессивно? Луна надеется, что нет. Она не хочет, чтобы хоть что-либо в этом разговоре прозвучало зло и отравило всё, что между ними осталось нетронутым, верно? Просто дразнится, только и всего. В конце концов, если бы она хотела быть справедливой, то и себя поставила бы рядом с далёкой молчуньей и спросила бы, кого она-то слушала и почему задавала так мало вопросов. Потому и выдыхает:

Извини. Это нечестно.

В детстве они никогда не ссорились, так, максимум ворчали друг на друга; не выглядит и не звучит всё на ссору и теперь. Просто очередными жертвами обстоятельств и жизни стали некогда лучшие друзья, разделённые километрами расстояния, годами времени и тишиной отсутствия.

Я рада, что мы наконец поговорили об этом. Веришь или нет, я собиралась с духом, чтобы позвонить сегодня. Теперь обе сможем, — лёгкий, ничего не значащий смешок, — расслабиться. Не засиживайся больше за телефоном, — Луна, убрав руку с лица, переворачивается набок. Улыбается даже почувствовав солёную влагу на губе. — Больше я не позвоню.

Через пару месяцев будет её День рождения, но об этом беспокоиться никогда не стоило — Луар всегда окружали люди, они же поддерживали её в плохое и хорошее, они же будут первыми, кто поздравит её в этот день. Луна пропустила этот день лишь дважды — в детстве, когда Луар на весь день похитила семья и ей пришлось поздравлять на следующее утро, и два года назад, когда вокруг было слишком много ушей и недостаточно телефонов, но через неделю она пела ей песню в качестве дурацкого извинения. В этот раз она может просто предоставить всё остальным.

Это такой клишированный сантимент, но в нём столько правды: живи, Луар. Живи так, как хочешь, и не оглядывайся ни на меня, ни на кого-либо ещё, — слыша громкий тяв, Луна фыркает и добавляет: — И позаботься об Арчи-младшем, конечно же.

“Я не хотела причинять тебе боль”.

Обо мне не беспокойся, у меня уже нашлось две мамочки. Это точно не жертва,“Я не отпускаю того, что не смогу вернуть” так и просится на язык, но Луна придерживает такой заряд надежды при себе — она уже поняла, что от надежды ожидания Луар и стали такими болезненными. — Мне всегда нравилось, как ты умела говорить прямо и по существу, задело бы то кого-то или нет, — Луна шутит, но как и в прошлый раз, в контексте остального разговора это звучит отнюдь не так мило и спокойно, как она хотела бы звучать. Но шутки в сторону. — Я только думаю, что тебе нужно было сказать раньше… Так или иначе, мой план не изменился. Я вернусь. И когда вернусь…

«Когда», не «если». Она не говорит “жди” и, ей хочется верить, не подаёт надежды, а просто констатирует что-то очень естественное. Луар, как-никак, уже сказала ей, что как раз ждать она больше не может, но тут-то она и в удаче — потому что чтобы это случилось, ей совершенно не нужно ждать. Это произойдёт.

Я просто стану твоим другом ещё раз.

[nick]ylluna[/nick][status]it's me your little venice bitch[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/262556.png[/icon]

Отредактировано saqhleigh (2023-11-10 22:22:01)

+2

20

Луне, должно быть, очень обидно, если она пытается её задеть, но Луар не воспринимает её слова агрессивно - на её взгляд, у неё было достаточно поводов для куда худшей реакции, чем эта. Она это понимает и позволяет подруге выговориться, не ища в её словах поводов для обид, догадываясь, но всё ещё отказываясь принимать тот факт, что этот разговор между ними станет последним.

"Больше я не позвоню" пролегает в их диалоге разделяющей чертой и всё, что Луна говорила после этой фразы, расплывается как комната перед её глазами, когда она пытается сморгнуть накатившие слёзы. Это решение было именно тем, о котором она думала, оно же, вероятно, было лучшим в их ситуации, но от него, произнесённого Луной, почти физически больно.

Это так несправедливо. Всё, чего Луар хотела - это хотя бы слышать Луну чаще, и всё, что она получила в итоге - полное её отсутствие. Она не ждала невыполнимых вещей, она могла не надеяться на встречу, справилась бы с невозможностью обнять Луну или коснуться, ей нужен лишь один номер, возможно, иногда меняющийся, но на который тем не менее можно позвонить и услышать родной голос тогда, когда он был необходим... Ей бы этого хватило. Или так кажется ей сейчас, когда она не имела даже такой возможности.

Её снова оставляют неспособной повлиять на ситуацию - если этого не захочет Луна, Луар уже не сможет с ней никак связаться. Отсутствие контроля раздражает.

Иллуна отпускает её, но не останавливается на этом и словно сама того не понимая, снова натягивает поводок, и молча смириться с этим Луар уже не может.

Она зовёт её мягко, но настойчиво, вплетаясь в разговор едва в её речи появится просвет.

- Луна, Луна, послушай. Хватит. Ты не можешь говорить мне жить дальше и сразу после этого снова давать мне надежду, это не работает, я так не могу, правда, Ты повторяла о своём желании вернуться столько раз, никогда не давая точных сроков... Я не хочу тебе верить. Не обманывай меня хотя бы сейчас, ты не вернёшься, - она понимает, что ей будет тяжело прекратить надеяться и ждать, даже если сейчас они поставят жирную точку. Всё, что давало ей хоть малейшую зацепку, только сильнее убеждало ту её часть, что не была готова отпускать близких ей людей, в том, что это правильное решение. Луар страшно услышать подобные слова, это больно, как отнять от себя кусок плоти, но со временем ей стало бы легче, если бы Луна просто признала это честно - она не вернётся. Если бы они смирились с тем что хорошее, что было между ними, осталось в прошлом приятными воспоминаниями, если бы они договорились созваниваться друг с другом каждый праздник, как дальние родственники, потерявшие или даже никогда не имевшие теплоты в отношениях, просто чтобы убедиться что человек, которого они когда-то знали, всё ещё жив и в порядке. Луна слишком дорога ей, чтобы её не передёргивало от мысли о том что они больше никогда не созвонятся потому что однажды расстояние между ними стало больше, чем километры. Луар всё ещё хочет знать что она хотя бы жива с тем наверняка небезопасным образом жизни который она вела. - Но я хочу чтобы ты знала - я не виню тебя за это. Мне жаль, что так вышло, но это... Нормально...

Ладонь накрывает губы, пытаясь сдержать и начавший подрагивать голос, и полувздох-полувсхлип, едва не вырвавшийся. Под пальцами мокро от пролившихся слёз и Луар откидывается на спину, устремляя взгляд в потолок - капли неохотно начинают катиться по сухой ещё коже к вискам. Вздох.

- Это нормально. Детство заканчивается, меняются обстоятельства, это не наша вина, просто... Так получилось. Ты права, мне стоило сказать раньше. Это вряд ли изменило бы многое, но это не должно было стать поводом от тебя отдалиться. Мне правда жаль. Прости, - она старается подбирать слова и говорит осторожно, они звучат как признание в смирении перед неизбежными переменами, но она лишь пытается обмануть - и едва ли в первую очередь Луну, а не себя. - И ещё кое-что...

Щеки касается что-то шершавое и влажное, Луар поворачивает голову и язык Тибальта проходится по её носу. Малыш, ещё несколько минут назад окружённый вниманием, недоумённо наблюдает за тем как хозяйка слегка морщится от его ласки и садится в постели, не удосужившись даже потрепать его за ушком.

Она не сможет попрощаться. Не подберёт правильные слова, которые не будут звучать сумбурно и топорно, таких нет, если ты думаешь что это ваш последний разговор. Луар пытается сказать ровно то, что нужно и правильно говорить в таких ситуациях, - это лишь совпадение, что они перекликаются с тем, что она чувствовала.

- Я не хочу чтобы это выглядело запретом. Ты можешь набрать меня в любой момент, если тебе потребуется помощь, потому что ты всё ещё моя лучшая подруга, - это так неправильно, убеждать её в том, что Луна всё ещё может ей звонить, и при этом прощаться. -  Какими бы не были наши отношения сейчас, мне дорого время, что мы провели вместе, и я никогда этого не забуду.

Тишина растягивается. В мыслях мелькает воспоминание о том, как после их поцелуя, ставшего для обеих первым подобным опытом, Луар неловко отшучивалась фразами о том, что первый поцелуй никогда не забудется - и потому его нужно дарить кому-то особенному. Лучшей подруге, например. Ей тогда казалось, что ничего лучше их поцелуя уже не произойдёт.

Луар, по обыкновению храбрая и решительная, в вопросах, касающихся Иллуны и чувств, становилась осторожной. Они обе часто вспоминали об этом и всегда держали этот факт где-то рядом - они лучшие подруги, иначе и быть не может - и она не пыталась это оспорить попытками пересечь черту, даже после того как они делали сомнительные для подруг вещи. Они были близки и Луар не хотела этого лишиться из-за собственной жадности, потому что даже зная Луну много лет, она не могла предугадать её реакцию на подобные вещи. Но для неё в какой-то момент это стало чуточку большим.

- О какой вообще дружбе мы говорим, - голос Луар затухает, она тянется к телефону, пальцы ложатся на кнопку сброса, не решаясь нажать; не то возвращаясь к словам Луны, не то комментируя собственные же размышления вслух. Она едва осознаёт, что вообще собирается сказать, но мысль о том, что у неё не будет другого шанса, словно бы не оставляет ей выбора. Она не хочет прощаться, но после сказанного не сможет продолжать этого разговор. Остаётся сделать ещё шаг, прежде чем с головой нырнуть в ледяную воду. - Я любила тебя, Луна.

Вот и всё.

- Береги себя, - пальцы вдавливают рычаг и телефонную трубку возле уха заполняют гудки готового к новому звонку аппарата. Если Иллуна и пыталась ей сказать что-то ещё, то Луар избавила себя от этого.

"Я стану твоим другом ещё раз" - такая простая и по-детски наивная фраза, словно они снова были теми малышами, для которых всё именно так и работало. Взять за руку, посмотреть своими большими чистыми глазами и сказать "давай дружить". Искренне верить, что этого хватит.

Иллуне этого и вправду окажется достаточно.

[nick]luar[/nick][status]fuck it i love you[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/49/690067.jpg[/icon]

+1

21

В телефонной трубке — одни гудки. Голос Луар замолк.

Луна лежит. Переворачивается на спину, смотрит в потолок, бросает трубку — а та на своём проводе спешит подтянуться к остальной части телефона, “станции”, но в итоге падает с кровати. Луне до неё нет никакого дела.

Какого чёрта.

Ей хочется всё бросить. Прямо сейчас подхватиться с места, собрать вещи и прыгнуть во внедорожный пикап, потому что езда по проторенным дорогам и городским пробкам её только задержит — а Луар она нужна сейчас. Была нужна столько раз, когда её не было рядом и она об этом не только не знала, но и не уведомлялась после. Может быть, больше и не нуждается, потому что наконец готова идти дальше. Луна сама отпустила её, пообещав больше не звонить, не так ли?

Но это не важно.

Не иначе как Упав с кровати, запутавшись в одеяле, Луна зло, нетерпеливо рычит, пытаясь из него вылезти и кинуться к стулу с развешенными на нём вещами, но, как и дюжину раз до этого, останавливается, едва положив на брюки руку.

Это не первый раз. Бывали моменты, как и сейчас — ей не раз хотелось ломануться прочь, назад в Аркас, любыми методами и ложью; оставив и Марко, и Альберто, если бы пришлось— в конце концов, они были всего лишь двумя старикашками, хорошими в своём деле исполнителями, блекнувшими в любом сравнении с самым дорогим человеком в её жизни. На подобные порывы у неё было на это четыре года…

Но как и много раз до этого, Луна этого не делает. Остаётся у стула, замерев, пока не опирается на него обеими руками.

Какого чёрта, ха-ха. Сейчас?

Её тянет посмеяться — она и смеётся, разворачиваясь и падая обратно на кровать. Не замечает слёз, несмотря на абсолютную ясность сознания: она так сомневалась в детстве, едва ли не физически умирала от неловкости и страха всё испортить из-за каких-то непонятных порывов, из-за стыда, страха жалости, жалкости, а теперь Луар признаётся во взаимности?

Наконец, она замолкает.

“Любила”?

Луна фыркает, садясь обратно, подобрав с ночного столика блокнот и скрестив под собой ноги. Ей, честно говоря, плевать на девушку, с которой Луар разделяет эту дурацкую квартиру, этот дурацкий номер. Инкрет, так? Наказ Луны всё ещё стоит: пусть Луар живёт как хочет, пусть Инкрет будет рядом, раз того хочет Луар, развлекает её и греет, пока этого не может сделать Луна. Потому что в конце концов… Ручка бегает по бумаге, выводя заметки и идеи, которые она может записать лишь потому, что когда-то кто-то оказался достаточно добр, чтобы научить её.

Ты полюбишь меня снова.

[nick]ylluna[/nick][status]it's me your little venice bitch[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/f2/e8/53/262556.png[/icon]

Отредактировано saqhleigh (2023-11-13 14:52:06)

+1


Вы здесь » Good Times » Завершенные эпизоды » talking to the moon


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно